Классы и марки бетона

13 сентября 2018 г.
Дополнительные сведения по маркам и классам бетона и по испытаниям опытных образцов
Класс бетона Марка бетона
Класс бетона - это нормативная Кубикова прочность бетона, контролируемая на кубиках размером 150х150х150 мм в установленные сроки с обеспеченностью 0,95. То есть это означает, что при малом количестве образцов класс бетона практически невозможно определить. Марка бетона по прочности на сжатие - это среднее значение прочности бетона в серии образцов (200х200х200), приведенное к прочности образца базового размера 150х150х150 мм, при номинальном значении коэффициента вариации прочности бетона 0.135 (ячеистые бетоны 0,18).
Согласно нормам, для определения класса бетона на сжатие осуществляем разрушения на 28 сутки исследовательских кубов размером 150х150х150, на гидравлическом прессе, в количестве 100 шт . Из них классом бетона является кубик с наименьшим значение прочности с 95 кубиков, которые показали наибольшую прочность из 100. Остальные 5 кубиков имеют меньшее значение прочности чем описан, по которому принимаем класс бетона. Класс принимается по классическим правилам округления, только с шагом между классами 5 (иногда 2.5). числовой показатель класса это прочность бетона данного класса в МПа. Но учитывая трудоемкость процесса было принято относительную гарантированность прочности в процентах. Поэтому для точного определения прочности рекомендуется испытывать на конечный срок не менее 20 кубиков (1 кубик - 5% выборки). При малом количестве образцов класс бетона численно равный малейшей кубовой прочности из серии образцов + 5%. Марка бетона по прочности на сжатие определяется разрушением на 28 сутки исследовательских кубов размером 200х200х200 определенного количества образцов. Причем значение марки бетона это среднее значение прочности испытанных образцов и приведенных к значению образцов размером 150 * 150 * 150 (о приведении образцов по размерам между собой по размерам описано далее). Главная видминисть класса от марки - это требование к гарантированной прочности. Закругления осуществляется по классическим правилам, только шаг между марками 50. Числовой показатель марки показывает прочность бетона в кгс / см ^ 2. Марка это среднее значение прочности всех испытанных образцов, а класс это прочность бетона по минимальных значений опытных образцов.
Призменная прочность Кубовая прочность
Поскольку железобетонные конструкции по форме отличаются от кубов, в расчетах их прочности не может непосредственно викокористувався Кубикова прочность бетона. Основной характеристикой прочности бетона сжатых элементов является призменная прочность. Rb. Опытами установлено, что призменная прочность бетона меньше кубиковой и она уменьшается с увеличением отношения h / a. Влияние сил трения на торцах призмы уменьшается с увеличением ее высоты и при отношении h / a = 4 значение призменной прочности становится почти стабильным и равным примерно Rb = 0,75R. Опытами установлено, что прочность бетона одного и того же состава зависит от размера куба: если временное сопротивление на сжатие бетона для базового куба с ребром 150 мм равен R, то для куба с ребром 200 мм оно уменьшается примерно до 0,93 R, а для куба с ребром 100 мм - увеличивается до 1,1 R. Это объясняется изменением эффекта обоймы с изменением размеров куба и расстояния между его торцами.
Преобразование класса и марки бетона между собой
Формула преобразования марки в класс бетона:
B = M ( 1-1,64 * V) / 9,81
где, B - значение класса бетона соответствует 0,0764 М (при коэф. вариации 0,135)
М - значение марки бетона
V - коэф. вариации, принимают средним как для заводов ж / б изделий - 13,5%